Нынешний День Победы войдет еще и в историю винницкого спорта – под знаком американского футбола. В парке им. Горького, заполоненном отдыхающими и празднующими всех возрастов, на специфически перечерченное футбольное поле вышли, чтобы сразиться с одной из самых крутонавороченных в Украине команд – киевскими «Разрушителями», наши ребята, именуемые «Волками». Это был их второй официальный матч за год существования, и первый – в Виннице. Недавно «Волки» держали экзамен в Киеве перед сборной Украины. Тогда за 80 минут игры «хищники» пропустили лишь 4 результативные атаки более маститых соперников.

Но вернемся к девятому мая. Забитые трибуны паркового стадиончика стали свидетелями захватывающего шоу. Яркая амуни­ция команд, квадратные от наплечников фигуры футболистов, овальный мяч, – все привлекало внимание и вызывало удивление. Особенно правила игры. Ох, как непривычно нам наблюдать, как в течение пяти минут атакует одна команда, а затем, еще дольше, -другая. Причем, большая часть этого времени уходит на хадлы (болтовня такая, где замысливаются комбинации). Да и потом, после сипела к атаке, не сразу удается понять, что про­исходит: все куда-то бегут, л каюте я, падают – и все это без мяча. Лишь к концу первой двадцатиминутки выяснилось, что так «книжка пишет»: в за­дачу нападающей команды входит сокрытие от соперника человека, который топит между локтями в складках формы мяч. Пока защищающиеся не расшифруют «прятуна», идет продвижение к воротам. Только он становится явным – его тут-же сбивают с ног й прижимают к земле».

Вот так и проходил поединок: одни пытались бежать, другие их валили. Финальный свисток зафиксировал счет 34:0 з пользу киевлян. Не обошлось без казуса: комментатор, помогавший зрителям разобраться что к чему, не «въехав» в происходящее, объявил, что игра закончилась по причине обоюдной усталости команд. Каково!

Хотя то, что спортсмены выдохлись – сомнению не подлежит. Подтверждением тому – травма голени, полученная гардом (типа нашего полузащитника) «Разрушителей». Минут пять еще не могли найти «скорую».

– Этот инцидент, впрочем, был единственным проколом в прекрасно организованном мероприятии. За что большое спасибо горисполкому в лице, прежде все­го, Галины Вергелес.

После отшумевших баталий я обратился к главному тренеру «Волков» Олегу Фимину,

Что для винничан означал этот матч? Поговаривали, что на кону – быть «Волкам» в лиге сильнейших или, прости за гамлетовщину, не Мы уже в чемпионате. Сегодняшняя игра календарная. Просто пока к нам присматриваются… т е. очки нам не начисляют. Происходит плавное вживание команды в элиту украинского американского футбола.

Кто из игроков сегодня удостоился тренерской похвалы?

Все молодцы. Особо отметить можно трех Игорей: Авдеева, Бин штейна и Колосова.