Многие спортивные обозреватели с десяток лет назад отмечали довольно стремительное развитие такого вида спорта, как американский футбол. Команды в регионах росли, как грибы. “Винницкие Волки” стартовали еще в 1997 году и довольно неплохо, как для любителей

Флаг-футбол – это бесконтактная версия американского футбола: тут блокировка и захваты запрещены. Цель игры, как и в американском футболе – занести мяч в зачетную зону соперникаПоиграли чуть-чуть дома и на выезде, большую часть матчей проигрывали, но все же начали работать в правильном направлении. К сожалению, содержать двадцать человек, покупать для них форму, обеспечивать финансовую поддержку, организовывать постоянные тренировки и спонсировать выезды оказалось для владельцев команды и их спонсоров довольно накладно.

Особенно если учитывать, что полный комплект формы для одного спортсмена по самым минимальным расценкам стоит около тысячи американских денег. Ко всему прочему отсутствие постоянной базы для тренировок сказалось на существовании «Волков». Команды Винницы по американскому футболу не стало, но осталась команда по флаг-футболу. Флаг-футбол – это бесконтактная версия американского футбола: тут блокировка и захваты запрещены. Цель игры, как и в американском футболе – занести мяч в зачетную зону соперника. Основное отличие – исключение жестких контактов, спортсмены играют без защитной экипировки. Вместо шлемов и каркасов на поясе каждого игрока прикреплены два флажка.

И если в американском футболе для того, чтобы остановить игрока, владеющего мячом, применяется захват (жесткий контакт), то во флаг-футболе достаточно сорвать с него флажок. Этот вид спорта помогает игрокам освоить сложные технические приемы американского футбола, до автоматизма усвоить тактические комбинации, игровые и двигательные навыки. Организаторы чемпионата Украины по флаг-футболу на выходных в СКА провели игры западного дивизиона.

В чемпионате участвовало четыре команды: «Пираты» из Одессы, «Киевские славяне», «Викинги» и наши винницкие «Волки». Первое место заняли киевляне, ну а почетное четвертое заняли «Волки». На результат игры повлияло, скорее всего, то, что нашей команде попросту негде тренироваться. Но руководство команды в дальнейшем планирует возродить американский футбол в городе и привлечь к этому делу инвесторов.

Автор: Владислав Дарменко

Джерело: сайт “20 хвилин”.