Для осуществления амбициозных планов «Винницким волкам» срочно нужны «тяжеловесы». Местная команда по американскому футболу нынче хочет пополнить свои ряды ребятами крепкого телосложения. Вопреки сложившимся стереотипам, в американском футболе очень важен интеллект и заранее подготовленные комбинации. А фактурные игроки способны отвлечь на себя внимание и тем самым расширить поле для маневров «думающим» футболистам.

В большинстве случаев представление об американском футболе складывается из «нарезки» сюжетов голливудских фильмов, где статные школьники, студенты или профессиональные спортсмены толкаются и сносят друг друга. В принципе, силовые единоборства присутствуют во многих игровых видах спорта, а травм избежать могут разве что шахматисты. Хотя президент ОО «СК «Винницкие волки», тренер и капитан команды в одном лице Александр Белоконь уверяет, что американский футбол очень похож именно на шахматы. Сходство, по его словам, в необходимости комбинировать, разрабатывать определенные схемы игры с учетом слабых мест противника и собственных возможностей. И выигрывают в американском футболе не столько за счет физической мощи, сколько головой…

История этого вида спорта в Виннице берет свое начало в 1996 году, когда Олег Фимин и Игорь Авдеев организовали первую команду «волков». (Помимо взрослого коллектива, была создана и детская команда). Под их руководством коллектив выступал в национальных первенствах до 2002 года. Возродились «Винницкие волки» лишь в 2008-м. «Объявили о наборе, купили бэушный комплект формы, защитную амуницию, и со следующего года заявились в первой лиге чемпионата», – рассказывает А. Белоконь. Дебютное первенство команда завершила на последнем месте. Не хватало опыта, да и взрослым «дядькам» приходилось противостоять 20-летним студентам. Но не в результате дело. Саша Белоконь вспоминает, как в Ужгород на игру с местными «Лесорубами» отправилось всего 13 человек. Если учесть, что в составе обеих команд играло по 11 спортсменов, то у винничан практически не было запасных. Проиграли 0:56, но выстояли, тогда как многие отказывались «конкурировать» с командами на голову сильнее и опытнее.

Опыт – дело наживное, и в прошлом сезоне «Винницкие волки» завоевали серебряные медали второго национального дивизиона. Американский футбол в Украине – это любительские лиги, которые не поддерживает ни государство, ни местные бюджеты. Игроки сами ищут поля и залы для тренировок, покупают амуницию и форму, оплачивают выезды на матчи в другие города и привлекают зрителя на стадионы.

Джерело: real-vin.com