Два дня в Виннице тренировались 65 игроков в американский футбол из Украины, Молдавии и России. Футболисты собрались, чтобы получить новые знания от опытных украинских тренеров и американских легионеров, выступающих за винницкий клуб «Винницкие Волки».
В выходные, 16-17 июля, на стадионе “Нива” прошли тренировочные сборы для игроков в американский футбол. На приглашение “Винницких Волков” отозвались 65 футболистов и шесть тренеров из Украины, России и Молдавии. Собрались, чтобы освоить и закрепить базовые навыки, которые им передавали не только украинские специалисты, но и американцы, играющие за винницкий клуб – Энтони Бенсон и Тимоти Ричардсон. Футболисты были поделены на шесть команд, каждая – со своей спецификой.
Фишка в американцах
Как выяснилось, заниматься американским футболом не просто. Для этого нужна хорошая физическая подготовка и натренированное тело. Чтобы бороться за позицию, нужна сила и мощь. Чтобы технично обойти противника – ловкость и скорость. Тренировка в американском футболе совмещает силовую и функциональную подготовку. Тогда и физические качества будут развиваться комплексно.
– Мы пригласили футболистов из нескольких стран для того, чтобы они могли получить опыт от американских игроков. В них-то и заключается фишка, – говорит вице-президент клуба Евгений Хомин. – У нас играют американцы, обладающие знаниями, которые невозможно получить в Украине. Мы поделили ребят на шесть групп, в каждой – свой тренер, отвечающий за определенные позиции. В командах оттачиваются конкретные схемы, комбинации и теория. Тренеры объясняли, как не владеющим большим физическим потенциалом игрокам научиться прогнозировать действия противника. И не только объясняли, но и демонстрировали.
Скримидж
Если первый день парни полностью отдали занятиям в группах, то вечером второго дня их ожидал матч-скримидж. Это игра между двумя амплуа, нападающими и защитниками. Игроков готовили американские легионеры: первых – Энтони Бенсон, вторых Тимоти Ричардсон.
– В футболе я уже 17 лет, поэтому могу поделиться некоторыми хитростями, – рассказывает Тимоти Ричардсон. – Сегодня в нашу задачу входит обучение игроков базису футбола, именно с точки зрения американской подготовки. Также расскажем об ответственности каждого игрока на его позиции. У “Волков” есть парочка игроков, с которыми нужно заниматься американским тренерам. Только тогда они смогут достичь высот, скажем, на любительском или на уровне американских колледжей. В Американской футбольной лиге они заявить о себе не смогут. Там слишком высокие требования.
Надолго ли в Украине?
Американские легионеры уже успели стать любимцами публики и частью “волчьей” стаи, поэтому покидать Винницу не хотят. Их соглашение истекает в октябре этого года. В этот период времени парни планируют поехать домой, отдохнуть и побыть с семьями, а потом вернуться. И если удастся, продлить сотрудничество с “Волками”. Если не получится остаться, перейдут в какой-то из европейских клубов. Напомним, что ребята играют за винницкий клуб с апреля на волонтерских началах.
– На сборы приехал, чтобы консультировать игроков, – говорит тренер-луганчанин, проживающий в Киеве, Владимир Ланин. – Чтобы в Украине этот вид спорта вышел на хороший уровень, необходимо лет 30 в него вкладываться. Да и 95% зрителей, приходящих на матч, – друзья или родственники игроков. Такой футбол не имеет широкую аудиторию и даже присутствующие не всегда понимают, что происходит на поле. В основном команды поднимаются силами игроков, но этого недостаточно. Поэтому украинским спортсменам не достичь вершин в Американской футбольной лиге. У американцев это прививается с самого детства. А у нас есть проблемы и с нехваткой оборудования, формы, полей и прочих вещей. В Украине отсутствует какое-либо тренерское обучение или система развития клубов. Все держится на инициативе отдельных людей. И, к сожалению, никто не видит в этом коммерческой выгоды.
Есть шансы на жизнь
Еще в 2009 году в чемпионате Украины было шесть команд, одна из которых представляла Беларусь. В этом году участвует 19 украинских и одна белорусская команда. Параллельно развивается чирлидинг. Растет популярность игры у женщин и детей. Сейчас игроки не получают заработную плату, у них нет контрактов. Но «волки» говорят, что дела идут вверх и любителей этого вида спорта становится все больше.
В клуб принимают тех, у кого хорошая физическая подготовка и есть желание играть. Выступать за «волков» могут предложить даже посреди сезона. Форму выдают без проблем, но за полгода/год придется приобрести себе хотя бы часть собственной амуниции. Большинство ребят покупали б/у комплекты, но и их стоимость в среднем обходится в $300.
Американский футбол? Что это?
Контактный командный вид спорта. Соревнуются две команды, по одиннадцать игроков в каждой. Играют овальным мячом на прямоугольном поле, длиной 120 ярдов (109,7 метра). Из них 100 ярдов ( 91,4 метра) — игровая зона. И по 10 крайних ярдов — очковые зоны команд. Ширина поля составляет 53,3 ярда (48,7 метра) с воротами в виде рогатки вверху обеих стоек.
Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, держа в руках или пасуя мяч. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов (дается четыре попытки). Если им это удается, они получают еще четыре попытки. В противном случае мяч достается соперникам. Очки можно набрать за счет продвижения мяча в конец зоны (тачдаун – 6 очков) или забив его в ворота (филдгол – 3 очка). Также защита может набрать два очка, сделав сейфти. Зарабатывается защитой, когда игрок нападения остановлен с мячом в своей собственной очковой зоне или игрок нападения покинул поле с мячом, находясь в своей очковой зоне.
Та команда, у которой по истечении матча больше очков, побеждает. В профессиональном и студенческом футболе продолжительность игры составляет 60 минут. Игровое время разделено на четыре четверти по 15 минут.

Джерело: 20minut.ua