В первой части этого текста я успела рассказать только об успехах женской команды из Винницы на турнире в Словении.

А что же «Волки»?

Увы, пока мы целую вечность ехали в Словению, телепорт так и не изобрели. И попасть на мужские игры в город Кочевье мне не удалось. Но об интересных моментах рассказал вице-президент клуба «Волки» Евгений Хомин.

Поездка в целом выдалась очень тяжелой из-за долгого пребывания в автобусе, но дружный и веселый коллектив сделал его достаточно приятным. «Волков», как и «Волчиц», впечатлил высокий уровень организации турнира, да и в целом — уровень развития амфута и флаг-футбола в Словении. Но самое важное, по словам Евгения, — это возможность расширить географию поездок клуба, а также посоревноваться с другими командами, о которых мало кто слышал ранее в Украине.

«Мы играли уверенно и морально не проседали в матчах. Показали несколько крутых фирменных комбинаций, приведших соперника в легкий шок. Самый эмоциональный момент соревнований — первый перехват нашего молодого игрока. Он прочел нападение хозяев турнира, перехватил пас и занес тачдаун», — говорит Евгений Хомин.

Уровень игры первых двух соперников — Kocevje Wild Hogs та Novo Mesto Knights — по словам Евгения Хомина, приблизительно такой же, как у «Волков». Команды играли и в пас, и в бег, но защита винницких футболистов была более успешной и останавливала их нападение. Это доказывают хотя бы два тачдауна, заработанные «Волками» в защите. А вот уровень команды Ljubluana Killer Bees, специализирующейся исключительно на флаг-футболе (не играют в контактный амфут), лидер «Волков» оценивает выше:

«Эта команда показала очень крутые комбинации, нетипичные для американского футбола, и их можно играть только во флаг-футболе. Тактически они были лучше нас, поэтому и победили. Нам удалось раскусить их нападение только после перерыва, но догнать уже не удалось из-за нехватки времени. Нам есть о чем подумать и проанализировать игру».

«Волки» готовились к турниру всего две недели: увы, больше времени не смогли уделить из-за одновременного набора во взрослую и детские команды, а также игр ДЮЛАФ. Возможно, в этом причина того, что не привезли золотые медали — предполагает Евгений Хомин:

«Хотелось бы привезти золото, но призовые места — это тоже классно. С одной стороны, есть куда развиваться, а с другой — это подтверждает, что в нашем клубе уровень флаг-футбола достаточно высокий, и мы можем соревноваться в Европе и занимать призовые места».

Вопрос на засыпку

Видя успехи «Волчиц» и «Волков» автоматически задумываешься, готова ли Украина к дебюту своих сборных по флаг-футболу.

В мужской сборной страны по флаг-футболу, по словам Евгения Хомина, смысла нет. Ведь большинство соревнований в Европе проходит по клубному принципу. Кроме того, в Украине нет клубов, культивирующих именно флаг-футбол. А насчет женской сборной у лидера «Волков» другое видение:

«С девушками это проще и, как мне кажется, реальнее. Они понимают всю красоту флаг-футбола и правильно используют особенности этого спорта. Но чтобы это имело смысл и стало возможным — нужно иметь постоянный чемпионат с большим количеством команд.

Вот в маленькой Словении, где всего 2 миллиона жителей (немного больше населения Винницкой области), в Лиге флаг-футбола играют 9 команд, во что сложно поверить. Их клубы тренируют команды U9, U11, U13, U15, U17 по флаг-футболу — как мужскому, так и женскому. Поэтому пока этого не будет у нас, о чем-то большем, чем выезд на заграничные турниры отдельных команд, говорить сложно».

«Волчицы» и «Бульдожки» поддерживают идею о создании женской сборной. Но для этого нужно создать необходимые условия.

 «На такие турниры нереально поехать одной командой, когда в составе 8 человек. Играть без замен 5 игр подряд — это ужасно и глупо. Условия — это спонсор, чтобы хотя бы частично спонсировали сборную», — говорит Екатерина Тетерук, играющий тренер «Волчиц».

Капитан защиты винницкой команды Илона Ищук добавляет:

«В перспективе было бы чудесно собрать женскую команду по флаг-футболу для участия в международных турнирах или матчах. Но для этого нужно чтобы каждая из женских команд в нашей стране развивалась и прогрессировала с каждым сезоном. В идеале хотелось бы, чтобы количество женских команд росло, а для этого клубам в разных городах Украины нужно популяризировать и флаг-футбол».

Также актуальный вопрос, кто бы стал тренером женской сборной. Опрошенные нами девушки видят в этой роли либо Руслана Чебаненко (тренер киевских «Кэпиталс» и «Бульдожек»), либо приглашенного тренера из США.

Вместо P.S.

После нескольких суток в компании девушек и ребят из Винницы, я убедилась, что «Волчья семья» — это не пиар-ход и не пустые слова. Это поддержка и честность, легкость и воля к победе. Они умеют удивлять! Эти ребята разгадывали каверзные логические загадки в автобусе, пели песни, шутили и рассказывали анекдоты на границе. Эти девушки ни разу не пожаловались, что им сложно или больно, играли как в последний раз, шумели, веселились и помогали друг другу — как на поле, так и вне его.

«Волки» — больше, чем клуб. Флаг-футбол — больше, чем спорт. Ждем Вас всегда, присоединяйтесь!

Текст Анны Егоровой

Фото на обложке Ольги Мирошниченко

Джерело: ulafua.com